Deprecated: Function WP_Dependencies->add_data() was called with an argument that is deprecated since version 6.9.0! IE conditional comments are ignored by all supported browsers. in /home/amadersa/public_html/wp-includes/functions.php on line 6131
উল্টো মাথা নিয়েই পার করলেন ৪৪ বছর!

উল্টো মাথা নিয়েই পার করলেন ৪৪ বছর!

চিকিৎসকরা জানিয়েছিলেন অলিভারিয়া ২৪ ঘণ্টার বেশি বাঁচবেন না

স্বাভাবিক, সুস্থভাবে জন্মগ্রহণ করেও কেউ কেউ দীর্ঘায়ু হতে পারেন না। আবার অনেকেই দেখা যায় ত্রুটিপূর্ণ শারীরিক গঠন নিয়ে জন্মগহণ করেও দীর্ঘ জীবন লাভ করেন। ঠিক তেমনই একজন হচ্ছেন- উত্তর-পূর্ব ব্রাজিলের রাজ্য বাহিয়া থেকে ক্লোদিও ভিয়েরা ডি অলিভারিয়া।

অলিভারিয়ার জন্মের পর চিকিৎসকরা জানিয়েছিলেন, তিনি ২৪ ঘণ্টার বেশি বাঁচবেন না। অথচ উল্টো মাথা নিয়ে জন্মগ্রহণ করেও তিনি ইতোমধ্যে জীবনের ৪৪ বছর পার করে দিয়েছেন!

আর্থ্রোগ্রিপোসিস মাল্টিপ্লেক্স কনজেনাইটা নামক একটি বিরল রোগ নিয়ে জন্মগ্রহণ করেছিলেন অলিভারিয়া। রোগটির কারণে তার পায়ের পেশিগুলোতে অ্যাট্রোফি রয়েছে, ফলে তার পায়ের সঙ্গে বুক আটকে রয়েছে। এতে মাথা পেছন দিকে ঘুরে রয়েছে।

স্বাভাবিক মানুষের জন্য এটি ভাবতেও কষ্ট হবে। কিন্তু অলিভারিয়া দেখিয়েছেন, শত প্রতিকূলতার মধ্যেও সংগ্রাম করে কীভাবে বাঁচতে হয়।

তিনি জানান, স্বাভাবিক জীবন-যাপনে তার কোনো সমস্যা হয় না।

অলিভারিয়া বলেন, আমি কখনো মনে করিনি আমার জীবনে কোনো অসুবিধা আছে। আমার জীবন আর ৫টা সাধারণ জীবনের মতো।

Leave a Reply