Deprecated: Function WP_Dependencies->add_data() was called with an argument that is deprecated since version 6.9.0! IE conditional comments are ignored by all supported browsers. in /home/amadersa/public_html/wp-includes/functions.php on line 6131
গ্রেফতার আতঙ্কে মসজিদে আযান বন্ধ, গুলিতে শিশু নিহতের

গ্রেফতার আতঙ্কে মসজিদে আযান বন্ধ, গুলিতে শিশু নিহতের ঘটনায় তদন্ত শুরু

ঠাকুরগাঁওয়ের রানীশংকৈল উপজেলার বাচোর ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনের একটি ভোটকেন্দ্রে ফলাফল ঘোষণার পর পুলিশের গুলিতে ৯ মাস বয়সী এক শিশু নিহত হয়েছে। গুলিবর্ষণের ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও বেশ কয়েকজন।

গত ২৭ জুলাই সন্ধ্যা ৭টার দিকে ৫ নম্বর বাচোর ইউপির ৩ নম্বর ওয়ার্ডের ভাংবাড়ি ভিএফ নিম্নমাধ্যমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে। নিহত শিশুটির নাম সুরাইয়া আক্তার আশা। উপজেলার মীরডাঙ্গী আশ্রয়ণ প্রকল্পের বাসিন্দা মো. বাদশার আলীর মেয়ে। ওই কেন্দ্রের ফলাফল ঘোষণার পর পরাজিত প্রার্থীর সমর্থকেরা পুলিশের ওপর হামলা চালান। তখন পুলিশ হামলা ঠেকাতে গুলি ছোড়ে। শিশুটি তখন মায়ের কোলে ছিল।

নির্বাচন পরবর্তী সহিংসতার ঘটনায় ভোটকেন্দ্রের প্রিজাইডিং অফিসার ও দুই সহকারী পুলিশ উপ-পরিদর্শক (এএসআই) বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা প্রায় ৮শ’ জনের বিরুদ্ধে থানায় পৃথক তিনটি মামলা করে।

নির্বাচনী সহিংসতার ঘটনায় অজ্ঞাতদের নামে মামলা হওয়ার পর গ্রামের অধিকাংশ পুরুষ বাড়ি ছেড়েছেন। জনমানবহীন শুনশান পুরো এলাকা। কোন গাড়ি দেখলেই পালিয়ে যাচ্ছেন নারী ও শিশুরা।

প্রতিবেদকের কথা হয় স্থানীয় সালেহা বেগমের সাথে, তিনি বলেন অজ্ঞাতনামা মামলা হওয়ার পর রাতে কোন মোটরসাইকেল অটো অথবা কৃষিকাজে ব্যবহৃত মহেন্দ্র গাড়ীর শব্দ শুনলেই মনে হচ্ছে এই বুঝি পুলিশ আসিলো। তিনি আরো জানান, পুরুষরা তো সেদিনের ঘটনার পর থেকেই বাড়িতে থাকেন না। ‘গ্রামের এই মসজিদে আযানও কেউ দেয়না আর মসজিদে নামাজও কেউ পড়েনা।’

স্কুলছাত্রকে বিয়ে করলেন ২ সন্তানের মা

মঙ্গলবার (২ আগষ্ট) সকালে সরেজমিনে ভাংবাড়ী মহেশপুর গ্রামে গেলে এমন তথ্য পাওয়া যায়। এদিকে, ঘটনার তদন্তে কাজ শুরু করেছে জেলা প্রশাসনের তদন্ত কমিটি। সোমবার (১ আগষ্ট) বিকালে ওই এলাকা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসনের একটি তদন্ত কমিটি ।

এ সময় জেলা প্রশাসনের গঠিত তদন্ত কমিটির প্রধান অতিরিক্ত ম্যাজিস্ট্রেট রামকৃষ্ণ বর্ম্মন, সহকারী পুলিশ সুপার (পীরগঞ্জ সার্কেল) আহসান হাবীব, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম সহকারী পুলিশ সুপার (রাণীশংকৈল সার্কেল) তোফাজ্জল হোসেন, রাণীশংকৈল উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ইন্দ্রজিত সাহা, রাণীশংকৈল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এসএম জাহিদ ইকবাল ও ঠাকুরগাঁও ডিএসবি ওসি-২ ইসমাইল হোসেনসহ আইনশৃঙ্খারক্ষা বাহিনীর সদস্যরা ঘটনাস্থল পরির্দশন করেন।

এ বিষয়ে তদন্ত কমিটির প্রধান ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত ম্যাজিস্ট্রেট রামকৃষ্ণ বর্ম্মন বলেন, ঘটনাস্থল পরির্দশন করা হলো। প্রয়োজনে আরও তদন্ত করা হবে। ৭ কার্য দিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জেলা প্রশাসনের বরাবরে জমা দেওয়া হবে।

Leave a Reply